Volkshochschule
der Stadt Kleve

zugleich für die Städte Emmerich, Kalkar und Rees
und die Gemeinden Bedburg-Hau und Kranenburg

Volkshochschule der Stadt Kleve

Hagsche Poort 22
47533 Kleve
Telefon 0 28 21 / 7231-0
Fax 0 28 21 / 7231-11
E-Mail: vhs@kleve.de


Leitung:

Alf-Thorsten Hausmann
Telefon 0 28 21 / 7231-15
Raum 106
E-Mail: alf-thorsten.hausmann@kleve.de

Sekretariat:
Schulabschlüsse, Weiterbildung auf Bestellung

Florian Plage
Telefon 0 28 21 / 7231-14
Raum 107
E-Mail: florian.plage@kleve.de


Leitung der Fachbereiche:


Deutsch - Literatur
Grundbildung - Schulabschlüsse

Alf-Thorsten Hausmann
Telefon 0 28 21 / 7231-15
Raum 106
E-Mail: alf-thorsten.hausmann@kleve.de


Deutsch als Zweitsprache - Fremdsprachen

Renate Schmitz
Telefon 0 28 21 / 7231-22
Raum 202
E-Mail: renate.schmitz@kleve.de

Melanie Dekker
pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Zweitsprache
Telefon 0 28 21 / 7231-17
Raum 105
E-Mail: melanie.dekker@kleve.de


Beruf - Wirtschaft - Datenverarbeitung
Kommunikation - Gesprächs-/Arbeitstechniken
Natur - Umwelt - Technik - Gymnastik
Qualitätsmanagement

Willi Holtermann
Telefon 0 28 21 / 7231-16
Raum 104
E-Mail: willi.holtermann@kleve.de


Mensch - Gesellschaft - Politik
Persönlichkeit - Psychologie - Lerntechniken - Pädagogik
Entspannung
Kunst - Kultur

Thomas Ruffmann
Telefon 0 28 21 / 7231-18
Raum 103
E-Mail: thomas.ruffmann@kleve.de


Verwaltung:


Verwaltungsleiter
Sachbearbeitung Dozentenbetreuung - Studienreisen

Andreas Stüwe
Telefon 0 28 21/7231-12
Raum 108
E-Mail: andreas.stuewe@kleve.de


Information - Anmeldung - Sachbearbeitung

Bianca Hanraths
Telefon 02821 / 7231-26
Raum 109
E-Mail: bianca.hantraths@kleve.de


Sachbearbeitung - Teilnahmegebühren - Kassenwesen

Manuela Baumann
Telefon 0 28 21 / 7231-13
Raum 110
E-Mail: manuela.baumann@kleve.de


Hausmeister:

N. N.
Telefon 0 28 21 / 7231-19
Raum 102



Ansprechpartner

Volkshochschule
Leiter Alf-Thorsten Hausmann
Telefon 02821/7231-15
Fax 02821/7231-11
E-Mail alf-thorsten.hausmann@kleve.de
Adresse Hagsche Poort 22, 47533 Kleve