Volkshochschule
der Stadt Kleve

zugleich für die Städte Emmerich, Kalkar und Rees
und die Gemeinden Bedburg-Hau und Kranenburg

Volkshochschule der Stadt Kleve

Hagsche Poort 22
47533 Kleve
Telefon 0 28 21 / 84-777
Fax 0 28 21 / 84-720
E-Mail: vhs@kleve.de


Leitung:

Alf-Thorsten Hausmann
Telefon 0 28 21 / 84-715
Raum 106
E-Mail: alf-thorsten.hausmann@kleve.de

Sekretariat:
Schulabschlüsse, Weiterbildung auf Bestellung

Florian Plage
Telefon 0 28 21 / 84-714
Raum 107
E-Mail: Florian.plage@kleve.de


Leitung der Fachbereiche:


Deutsch - Literatur
Grundbildung - Schulabschlüsse

Alf-Thorsten Hausmann
Telefon 0 28 21 / 84-715
Raum 106
E-Mail: alf-thorsten.hausmann@kleve.de


Deutsch als Zweitsprache - Fremdsprachen

Monika Rycken
Telefon 0 28 21 / 84-722
Raum 202
E-Mail: monika.rycken@kleve.de

Melanie Dekker
pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Zweitsprache
Telefon 0 28 21 / 84-717
Raum 105
E-Mail: melanie.dekker@kleve.de

Beruf - Wirtschaft - Datenverarbeitung Kommunikation - Gesprächs-/Arbeitstechniken Natur - Umwelt - Technik - Gymnastik Qualitätsmanagement

Willi Holtermann
Telefon 0 28 21 / 84-716
Raum 104
E-Mail: willi.holtermann@kleve.de


Mensch - Gesellschaft - Politik
Persönlichkeit - Psychologie - Erziehung - Pädagogik
Entspannung
Kunst - Kultur

Thomas Ruffmann
Telefon 0 28 21 / 84-718
Raum 103
E-Mail: thomas.ruffmann@kleve.de


Verwaltung:


Verwaltungsleiter
Sachbearbeitung Dozentenbetreuung - Studienreisen

Andreas Stüwe
Telefon 0 28 21/84-712
Raum 108
E-Mail: andreas.stuewe@kleve.de


Information - Anmeldung - Sachbearbeitung

Bianca Hanraths
Telefon 02821 / 84-721
Raum 109
E-Mail: bianca.hanraths@kleve.de


Sachbearbeitung Teilnahmegebühren - Kassenwesen

N.N. / Manuela Baumann
Telefon 0 28 21 / 84-713
Raum 110
E-Mail: vhs@kleve.de


Hausmeister:

Carsten Luipers
Telefon 0 28 21 / 84-719
Raum 102
E-Mail: carsten.luipers@kleve.de



Ansprechpartner

Volkshochschule
Leiter Alf-Thorsten Hausmann
Telefon 02821/84-715
Fax 02821/84-722
E-Mail alf-thorsten.hausmann@kleve.de
Adresse Hagsche Poort 22, 47533 Kleve